Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Цыбульский: нам надо найти механизмы саморазвития регионов

Александр Цыбульский
Цыбульский: мы планируем, а потом не выдерживаем своих обязательств

СОЧИ, 28 февраля, РИА ФедералПресс. Заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский на Российском инвестиционном форуме в Сочи рассказал о сложностях стратегического планирования регионов, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Цыбульский напомнил, что одним из ключевых элементов системы стратегического планирования, заложенной Федеральным законом № 172-ФЗ, является Стратегия пространственного развития Российской Федерации – принципиально новый документ для российской управленческой практики и для практики планирования, сочетающий в себе подходы стратегического и территориального планирования. Первым этапом разработки Стратегии стала ее концепция – документ, фиксирующий основные подходы к новому пространственному развитию России.

«Как бы мы хотели видеть этот документ? Мы бы хотели разработать экономические специализации субъектов РФ и определить основные направления по размещению производственной инфраструктуры: транспортной, энергетической; посмотреть на систему расселения, на оптимальные варианты стимулирования размещения людей исходя из тех же специализаций региона и исторических условий», – рассказал Цыбульский.

Отвечая на вопрос модератора, почему требуется новая стратегия и почему не получилось раньше, Цыбульский отметил, были плоха не стратегия, а качество исполнения документа.

«Почему не реализуются много планов? Мы планируем, а потом не выдерживаем своих обязательства. Мы должны определиться с инфраструктурными проектами и должны понимать, что они дожны быть профинансированы. Если мы не выдерживаем своих планов перед бизнесом, значит мы как государство должны нести отвественность», – рассказал он.

При этом он добавил, что экономическая специализация не должна восприниматься как директивное планирование со стороны федерального центра. «Но понимать регионам свои конкурентные преимущества – очень важно, и этим нужно пользоваться . И это позволит создать прозрачную конкуренную среду. И это наверно потребует изменение межбюджтных отношений. Нам надо найти механизмы саморазвития регионов, о чем уже тут ранее говорилось», – подытожил чиновник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.