Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Кубанский бюджет-2017 увеличили более, чем на два миллиарда

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 25 октября, ФедералПресс. Изменения в бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов были приняты на очередной сессии парламента Краснодарского края, передает корреспондент «ФедералПресс».

Как стало известно в ходе текущего заседания, доходы краевой казны увеличены на сумму свыше 2 млрд рублей. Пополнение удалось сделать за счет увеличения налоговых и неналоговых поступлений (свыше 936 млн рублей) и безвозмездных поступлений из других бюджетов бюджетной системы РФ (свыше 1,278 млрд рублей). При этом, в 2018 и 2019 годах основные характеристики краевого бюджета сохранятся на прежнем уровне, однако в расходной части предусмотрено перераспределение бюджетных ассигнований.

Как отметил в ходе сессии кубанский министр финансов Сергей Максименко, в связи с вносимыми изменениями произойдет увеличение расходов на ряд государственных программ края, в частности, в области здравоохранения, образования, социальной поддержки граждан, культуры, социально-экономического развития, развития промышленности и АПК. В то же время, сокращения будут иметь место по некоторым госпрограммам. Они связаны с невозможностью освоения денег до конца текущего года, экономией средств и уточнением потребностей в ходе реализации программных мероприятий. «Мы сохраняем краевой бюджет профицитным, – рассказал журналистам председатель комитета ЗСК по бюджету, налогам и экономическому развитию Николай Кравченко. – По итогам сегодняшних изменений профицит составляет порядка 1,2 млрд рублей».

По словам парламентария, образовавшиеся дополнительные средства будут направлены на снижения долговой нагрузки региона, а также на сокращение затрат на обслуживание госдолга региона (включая кредитов на строительство олимпийских объектов).

«Сейчас мы стараемся сделать все, чтобы наш бюджет не потащил за собой в новый год кредиторскую задолженность, чтобы она была у нас нулевой. Это даст возможность планировать и экономику, и бюджет следующего финансового периода с нулевым балансом по кредиторке и долгам», – акцентировал Николай Кравченко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.