Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Переговоры о покупке «Транснефтью» у «Суммы» доли в НМТП приостановлены

КРАСНОДАР, 3 апреля, ФедералПресс. Сделка между компаниями заморожена на неопределенный срок.

Оператор магистральных нефтепроводов на неопределенный срок свернул переговоры о выкупе акций новороссийского порта с «опальной» группой «Сумма». Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на советника президента «Транснефти» Игоря Демина. Он отметил, что у компании по прежнему имеется стремление к увеличению доли в акционерном капитале НМТП.

Игорь Демин уточнил, что тринадцатого апреля должно состояться внеочередное собрание акционеров НМТП с избранием нового состава совета директоров. «В сложившейся ситуации «Транснефть» вышла с инициативой об избрании на должность председателя совета директоров представителя государства», – добавил советник президента компании. По его словам, «Транснефть» предлагает избрать председателем совета директоров НМТП представителя государства.

Отметим, что на данном этапе «Сумма» и «Транснефть» владеют 50,1% акций НМТП (через кипрский Novoport Holding Ltd.) на паритетных началах. Кроме того, оператор магистральных нефтепроводов лично контролирует еще 10,5% акций портового оператора. Росимуществу принадлежат 20% акций порта. Структуры РЖД владеют 5,3% НМТП. Остальные акции порта находятся в свободном обращении.

Как раньше сообщал «ФедералПресс», миллиардеры братья Зиявудин и Магомед Магомедовы арестованы на два месяца по решению Тверского суда столицы и помещены в спецблок СИЗО «Матросская тишина». Защита просила меру пресечения в виде домашнего ареста или залога в размере 2,5 млрд руб, вину они отрицают и намерены обжаловать заключение под стражу. А сотрудники ФСБ провели обыски  и выемку документов в АО «Якутская топливно-энергетической компания». Основным акционером ЯТЭК является глава ГК «Сумма» Зиявудин Магомедов, который контролирует 82 % акций компании через ООО «Инвестор».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.