Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Глава ВТБ намерен купить акции краснодарского «Магнита» с долей до 20 %

ВТБ
Фото из архива

КРАСНОДАР, 24 мая, ФедералПресс. Было много дискуссий.

Глава ВТБ Андрей Костин рассказал, что банк, который продал 11,82 % акций ритейлера «Магнит» компании Marathon Group, сохранив у себя 17,28 % капитала, может в перспективе довести долю до 20 %. Это произойдет в том случае, если будет предложение на рынке, сообщает «Интерфакс».

Костин уточнил, что было много дискуссий по поводу того, сколько ВТБ может позволить себе в private equity проектах. В результате, было принято решение, что 20 % – это тот предел, который бы всех устраивал.

«Сейчас (по итогам сделки с Marathon Group – прим. ФедералПресс) меньше, можем где-то докупить на рынке. В пределах 20 % наши рисковики, наши органы управления считают оптимальным вариантом», – сказал глава банка.

Первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Юрий Соловьев рассказал, что после объявления о покупке «Магнита» у основателя сети, кубанского бизнесмена Сергея Галицкого, банк получил сразу несколько предложений о продаже пакета ритейлера.

«То есть часть людей, часть других инвесторов приходила и выражала большой интерес к покупке нашего пакета. Мы проанализировали все предложения по уменьшению доли и выбрали, с нашей точки зрения, мы считаем, идеального инвестора, который имеет большой опыт в индустрии, мы с этой командой очень плодотворно работали над «Лентой» в свое время», – сказал он.

Было отмечено, что ВТБ не собирается уменьшать долю в «Магните» дальше. Банк считает оптимальным для себя ее размер «в пределах 20 %».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.