Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Итоги прямой линии Путина: руководство Кубани прокомментировало ситуацию с онкоцентром

КРАСНОДАР, 7 июня, ФедералПресс. Краевые власти продолжат искать средства для онкоцентра.

Жители Крыма во время прямой линии с президентом рассказали Владимиру Путину о том, что онкологические процедуры можно пройти только в Симферополе. Президент отметил, что специализированных медицинских учреждений не достаточно и на Кубани. По словам президента, это достаточно сложная и важная проблема. При этом правительство ставит перед собой задачу увеличения среднего возраста жизни.

По просьбе «ФедералПресс», актуальные планы руководства края по строительству в регионе онкоцентра прокомментировала вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

«Ранее, глава региона уже комментировал эту тему. Действительно, Краснодар нуждается в онкологическом центре. Сегодня только поликлиническая сеть в Краснодаре рассчитаная на 800 человек в день принимает более полутора тысяч посетителей. Конечно, проблемы с онкологией требует строительства современного центра. Мы будем его проектировать», – уточнила вице-губернатор, курирующая социальный блок и медицину.

По словам Анны Миньковой, краевые власти рассчитывают на федеральные программы , надеясь получить деньги из федерального центра на условиях софинансирования.

«Если этого не будет – будем пытаться построить онкоцентр своими силами», – уточнила вице-губернатор.

Отметим, что реализацию проекта строительства двух онкологических центров на Кубани губернатор края Вениамин Кондратьев обсудил с инвесторами в Москве еще 28 января.

Учреждения планируют построить в Краснодаре на территории краевой клинической больницы № 1 и в Сочи на территории онкологического диспансера № 2. Реализация проекта займет два-три года. В год в таких центрах можно будет проводить более 25 тыс. диагностических процедур. Оплачивать медуслуги будут из средств фонда обязательного медицинского страхования.

«Для жителей Кубани, страдающих онкозаболеваниями, создание таких центров крайне важно. Не нужно будет ехать ни в столичные города, ни за рубеж, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь в высокотехнологичных центрах. Благодаря созданию таких центров мы сможем не только качественно лечить, но и на ранней стадии выявлять раковые заболевания. Это то, к чему стремится медицина не только в крае, но и в стране», – сказал Кондратьев, слова которого приводят журналисты информационного портала «Кубань 24». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.