Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

На Кубани начали взимать курортный сбор

курорт
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

КРАСНОДАР, 16 июля, ФедералПресс. Жителям региона платить за курортный сбор не надо.

С сегодняшнего дня в пяти муниципальных образований Краснодарского края стали взимать курортный сбор. Гостиницы, санатории и пансионаты с 16 июня начали брать с отдыхающих 10 рублей с человека в сутки. Об этом рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что курортный сбор на Кубани начнут взымать после окончания чемпионата мира. Специалисты подсчитали, что в нынешнем году доход от него в Сочи составит около 36 миллионов рублей.

«Для гостей сбор составит 10 рублей в сутки - в этом году мы установили минимальную планку. Взиматься он будет непосредственно в пансионатах, отелях и санаториях», – сказал Кондратьев.

Отмечается, что жителям Краснодарского края платить за курортный сбор не надо. Также от налога освобождены 19 льготных категорий граждан, среди которых малоимущие, инвалиды, участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий.

Средства, которые соберут от сбора, будут направлены в бюджеты муниципальных образований.

«Подчеркну, курортный сбор будет решать проблемы курортной отрасли. Поэтому средства будут направлены только на развитие туристической инфраструктуры: благоустройство парков и скверов, пляжей, озеленение территорий», – уточнил губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.