Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Спикер заксобрания Кубани рассказал о бюджете региона на следующий год

бюджет
Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

КРАСНОДАР, 15 ноября, ФедералПресс. В Законодательное Собрание Краснодарского края поступил проект закона «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Сейчас он изучается в профильных комитетах, после чего пройдет процедуру обсуждения на публичных слушаниях.

Спикер Законодательного собрания Кубани Юрий Бурлачко высказал свое мнение по поводу проекта краевого бюджета. По его словам, вместе с ним депутаты будут рассматривать и проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края.

Бурлачко рассказал, что проект закона вписан в концепцию, которая лежит в основе проектов двух других нормативных актов – «Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года» и «Индикативного плана социально-экономического развития Краснодарского края на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Они также будут вынесены на предстоящую сессию ЗСК.

«Бюджет составлен с превышением доходной части над расходной. Доходы края на 2019 год запланированы в сумме 229,6 млрд рублей, расходы – 229,4 млрд рублей», – рассказал спикер.

Он уточнил, что в основном доходы буду идти с разных налогов и акциз. Это формирует почти 97 % собственных налоговых и неналоговых доходов бюджета Кубани.

На следующий год объем собственных доходов запланирован с превышением более чем на 8 % первоначально утвержденного объема текущего финансового года. На финансирование госпрограмм социальной сферы в 2019 году предусмотрено более 160 миллиардов рублей. Кроме этого с 1 января предусмотрено повышение оплаты труда на 5 % работникам бюджетных учреждений Краснодарского края. С начала зимнего месяца также некоторая часть неработающих пенсионеров может получить федеральные социальные доплаты к пенсии. Об этом вчера сообщал «ФедералПресс».

Всего в 2019 году планируется финансирование 26 государственных программ. На их исполнение предполагается направить более 218 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.