Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Не принимай брак, не создавай брак». На РИФ-2019 обсудили повышение производительности труда

На РИФ-2019 прошла сессия «Конкурентоспособность регионов через рост производительности труда»
На РИФ-2019 прошла сессия «Конкурентоспособность регионов через рост производительности труда»

СОЧИ, 15 февраля, ФедералПресс. На Российском инвестиционном форуме обсудили конкурентоспособность регионов и рост производительности труда. Участники сессии предложили подойти к этим вопросам системно.

На РИФ-2019 прошла сессия «Конкурентоспособность регионов через рост производительности труда». Участники обсудили результаты, которые принес проект по повышению эффективности работников на производстве. По словам министра экономического развития Максима Орешкина, почти 70 % предприятий в проекте показали рост данного показателя на 10 процентов.

«По выборке предприятий, которые уже находятся в проекте, рост выручки – 13 %, рост налоговых поступлений – 19 %», – рассказал министр.

Меняется и сама культура производства. Работники все больше включаются в процессы по повышению производительности труда. Как отметил гендиректор АНО «ФЦК» Николай Соломн, производительность не должна быть единственным критерием повышения эффективности организации.

«Один из рисков этого проекта – делать образцы и не успевать культурой пропитывать весь коллектив. Безусловно, качество – это главный критерий. Когда мы начинаем встраивать качество в процесс, мы переходим на культуру «не принимай брак, не создавай брак, не передавай брак», – считает Соломон.

Участники сессии также обсудили проблему повышения конкурентоспособности регионов в рамках проекта. В частности, президент общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик предложил системно подойти к этому вопросу. Он рассказал о четырех направлениях работы, на которые нужно обратить внимание: корпоративная культура, технологии, аутсорсинг и снятия избыточных правовых барьеров, которые только вредят предприятиям.

В свою очередь замминистра экономического развития Петр Засельский рассказал о том, что уже сделано в рамках системного подхода. Предполагается, что будет работать образовательная программа для управленческих кадров на 3300 человек в год. Фонд развития промышленности занимается перевооружением предприятий, а развитием экспорта – Российский экспортный центр. Также Засельский пообещал изучить правовые барьеры и продумать систему налоговых льгот.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.