Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Сафмар» получил контрольный пакет акций Афипского НПЗ  

СМИ узнали о состоявшейся продаже Афипского НПЗ

КРАСНОДАР, 29 апреля, ФедералПресс. По данным СМИ, структура Михаила Гуцериева смогла заполучить предприятие за 20 млн долларов. Промышленный актив обременен крупными долгами перед банками.

Бизнес-структуры миллиардера Михаила Гуцериева заключили сделку по приобретению контрольного пакета акций Афипского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае.

Зампред правления банка «Уралсиб» Евгений Коган передал контроль над заводом компании «Ойл Технолоджис», которая принадлежит структурам финансово-промышленной группы «Сафмар». Стоимость сделки, по данным «Коммерсанта», составила 20 млн долларов, что ниже ранее спрогнозированного прессой диапазона цен (30-60 млн).

Вместе с акциями новому собственнику переходит крупный долг перед банками. По данным издания, НПЗ получил в прошлом году прибыль в 1 млрд, тогда как долгосрочные обязательства составили 91,8 млрд, краткосрочные – 8,4 млрд. Владельцем НПЗ является кубанская компания «Нефтегазиндустрия», 66,7 % которой принадлежит «Аф-Актив», остальное – двум кипрским офшорам. Фактически предприятие перешло под управление Сбербанка, который является его крупнейшим кредитором.

Долю в НПЗ имеет также компания New Stream, однако она в ближайшее время может перейти нефтетрейдеру Vitol. Последний может также продать акции «Сафмару», полагают источники СМИ. Ни один из участников сделки не ответил на запросы издания. В «Сафмаре» ранее сообщали «ФедералПресс», что не комментируют этот вопрос.

Информация о возможной покупке НПЗ «Сафмаром» появилась на прошлой неделе после того, как предприятие возглавил Сергей Кращук, бывший директор Краснодарского НПЗ, относящегося к «Сафмару».

Фото: Афипский НПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.