Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Проект открытия порта Тамань снова перенесли

Проект
Проект открытия порта Тамань снова перенесли

ТАМАНЬ, 5 июня, ФедералПресс. Вице-премьер Максим Акимов поручил Минтрансу, ФАС, Минэкономики, и Аналитическому центру до 15 июня обсудить модель концессии сухогрузного района порта Тамань.

Ранее предполагалось, что предложения по финансовой и организационно-правовой моделям будут подготовлены в январе, потом – в марте. Как сообщает РБК, причина в не устраненных замечаниях.

Время на проработку проекта нужно и Государственной транспортно-логистичнеской компании: предусмотрен взнос 23 милиарда рублей в уставный капитал концессионера, бюджета на это у компании нет. ГТЛК запросила отсрочку до октября, но в Минтрансе парировали, что срок – июль, иначе проект выйдет за 2024 год, говорится в издании.

Ранее Минтранс хотело назначить «РМП-Тамань» концессионером без конкурса с условием привлечь частное финансирование. Однако Минэкономики и ФАС были против. из-за того, что «ни финансовая, ни организационная модели в ведомство не поступали». К тому же нужно обоснование сделки через ГТЛК.

Сообщается, что «Кузбассразрезуголь», «Металлоинвест» и «Сибирская угольная энергетическая компания» выразили заинтересованность участия в проекте. Возможности портовых мощностей в полном объеме не удовлетворяют экспортный потенциал компаний.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.