Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

В Краснодарском крае расширят эксперимент с курортным сбором

Туапсе
Курортный сбор будут взимать еще в пяти территориях

КРАСНОДАР, 23 ноября, ФедералПресс. Законодатели Краснодарского края договорились расширить список территорий, где будут взимать с туристов курортный сбор: новые правила заработают с 1 января 2024 года.

«Размер сбора невелик. Но при постоянно растущем притоке отдыхающих это выливается в заметные суммы. Идет постоянное благоустройство зон отдыха, парков, скверов, набережных и пляжных территорий», – прокомментировал решение спикер Законодательного собрания Юрий Бурлачко.

Обновленный список дополнен территориями Новороссийска, Туапсинского района, Мостовского, Псебайского городских поселений, а также Ярославского сельского поселения. За одного туриста нужно будет заплатить 30 рублей в сутки.

Бурлачко напомнил, что поток отдыхающих по итогам 2023 года ожидается на уровне 18 млн человек. При этом все более заметна диверсификация познавательных интересов приезжающих гостей: их интересует не только море, но и горы и предгорные районы.

«Уверен, леса и горы Кубани еще не раскрыли весь свой рекреационный потенциал», – подчеркнул спикер.

Законодатели полагают, что данные направления станут резервом для дальнейшего роста турпотока в регион.

Ранее сообщалось, что продажи новогодних туров на Кубань выросли на 20 %, и свободных мест не осталось.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.