Top.Mail.Ru
Слухи
Краснодарский край
0

Азишскую пещеру отдадут казакам

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

КРАСНОДАР, 7 декабря, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В пятницу под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева может пройти совещание, где будет рассмотрена судьба Азишской пещеры на плато Лагонаки. Известную на весь край туристическую достопримечательность якобы планируется передать в ведение Хадыженского хуторского казачьего общества. Информацию об этом «ФедералПресс» сообщил осведомленный источник, пожелавший сохранить анонимность.

«Не совсем понятно, каким образом Азишская пещера относится к Хадыженску. Ведь, фактически, она располагается на территории Мезмайского сельского поселения. Тогда логично было бы передать ее Мезмайскому казачеству. Или районному обществу казаков. Но последнее противоречит краевому закону № 532-КЗ, где черным по белому в статье 20 говорится о передаче казачеству без торгов только земель сельхозназначения», – комментирует ситуацию источник.

По словам конфидента, передача туристической достопримечательности лишит еще одного источника получения средств района. Сейчас Азишской пещерой, как и расположенным неподалеку Гуамским ущельем, распоряжается ОАО «Апшеронск-Лагонаки», где часть акций принадлежит Апшеронскому району, часть – администрации Краснодарского края и часть – частным лицам. Получается, что после передачи объекта доходы от его эксплуатации будут поступать казачеству.

«Эта затея может идти от атамана района (и председателя райсовета) Александра Шилина. Возможно, в момент ЧС и безвластия (после отставки главы района) он переговорил с Николаем Долудой (вице-губернатора региона, атаман ККВ – прим. ред.) и воспользовавшись слабостью исполнительной власти района решил направить пещеру в ведение казаков. Сам Шилин коренной хадыженец, а возглавляющий Хадыженское хуторское общество атаман Роман Зинченко – его креатура», – отмечает анонимный эксперт.

Примечательно, что сейчас руководит ОАО «Апшеронск-Лагонаки» Александр Куделя – родной брат экс-министра курортов и туризма Кубани. «Все это похоже на передел сфер влияния. Если казакам удастся заполучить пещеру, то следующим на очереди будет Гуамское ущелье», – сетует конфидент «ФедералПресс».

Комментарий отсутствует

Официальные органы власти пока эту тему не комментируют.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.