Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

На Кубани вновь зафиксировали вспышку АЧС

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 30 августа, РИА ФедералПресс. На предприятии «ДАН КУБ» Красноармейского района вновь возникла вспышка африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

По данным ГУ КК «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория», при исследовании 30 проб крови свиней из хозяйства АО «ДАН КУБ» методом ПЦР (экспертиза от 30 августа 2016 года) выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Административные границы Красноармейского района граничат с территориями Тимашевского, Славянского, Абинского, Крымского, Калининского районов и города Краснодара.

В АО «ДАН КУБ» имеется одна свиноводческая ферма, расположенная на расстоянии 3200 м на северо-восток от станицы Марьянская, на которой до регистрации вспышки АЧС содержалось около 30 тысяч голов свиней.

В ближайшем населенном пункте – станице Марьянская – в хозяйствах граждан, по информации местных властей, свиньи не содержатся, данная информация перепроверяется.

Определены угрожаемые зоны очага: первая угрожаемая зона – зона 5 км, включая административные границы Марьянского и Новомышастовского сельских поселений; вторая угрожаемая зона – административные границы Марьянского и Новомышастовского сельских поселений. Решается вопрос о количестве подлежащих уничтожению в очаге свиней. Ведется работа по локализации очага и недопущению дальнейшего распространения заболевания.

Ранее – в 2012 году – на предприятии «Дан Куб» был выявлен очаг АЧС, поголовье свиней составило 16,6 тысяч единиц, все животные, находившиеся в очаге, были уничтожены, а производственная площадка в Красноармейском районе была подвергнута дезинфекции и законсервирована.

Напомним, что в 2012 году эпидемия африканской чумы поразила практически все районы края, в хозяйствах всех категорий тогда было уничтожено 176 тысяч голов свиней. Из-за опасности распространения АЧС в регионе несколько раз вводился режим ЧС. Вирус выявляли и на ферме АО «Кубань» в Усть-Лабинском районе, и на ОАО «Племзавод имени В.И. Чапаева» в Динском районе. Вспышка затронула и агрофермы в Кореновском и Калининском районах, а также в Брюховецком.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.