Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Памфилова: я не поддамся на давление со стороны Навального

памфилова

СОЧИ, 17 октября, ФедералПресс. Глава ЦИК Элла Памфилова прокомментировала возможность участия в президентских выборах 2018 года Алексея Навального, заявив, что это невозможно по закону.

«Мое личное мнение как человека, который сам участвовал в президентских выборах, не имея никаких ресурсов: я за максимальную конкуренцию, за право каждого человека участвовать в выборах. Но теперь как председатель ЦИКа я вам скажу, что есть закон. И есть Конституция. Если бы Навальный был просто сам по себе Навальный, да слава Богу, пусть идет на выборы и пусть люди сами оценивают [его программу], но вы знаете, что <...> квалификация его преступления тяжкая, и люди, которые осуждены по этой статье, участвовать в выборах права не имеют», – приводит слова Памфиловой корреспондент «ФедералПресс».

«Когда молодым ребятам в соцсетях юристы Навального пытаются вбивать, что Навальный может участвовать в выборах – это ложь», – заявила она.

Глава ЦИК напомнила о том, что нескодько лет назад Конституционный суд давал разъяснение по статье, по которой осудили Навального. Тогда, по ее словам, в суде пришли к выводу, что законодательная норма не противоречит статьям Конституции РФ.

Памфилова отметила, что не поддастся на давление со стороны Навального и его последователей. «Это я испугаюсь, человек, который неоднократно смотрел смерти в глаза? Да я никогда, ни под чьим давлением не позволю нарушить закон, плох он или хорош. <...> Пока я занимаю этот пост, мы будем делать так, как положено по закону, и никакое административное или уличное давление меня не свернет с этого пути. Или я заявление на стол положу!» – сказала глава ЦИК.

«Навальный молодой, перспективный политик, у него есть все шансы, и если у него пройдет успешно условно-досрочное испытание, он сможет через 10 лет, в 2028 году, баллотироваться [в президенты]. У него еще вся жизнь впереди», – резюмировала Памфилова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.