Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Стали известны основные темы переговоров Меркель и Путина в Сочи

Меркель и Путин
Фото: пресс-служба президента РФ

СОЧИ, 10 мая, ФедералПресс. Встреча пройдет 18 мая.

В следующую пятницу должно пройти встреча двух лидеров – Владимира Путина и Ангелы Меркель. Мероприятия пройдет в сочинской резиденции президента.

Ранее директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин поделился с «ФедералПресс» ожиданиями от этого события.

Он предположил, что на встрече будет обсуждаться Украина, и поднимется вопрос о том, какие политические силы ФРГ будет поддерживать на предстоящих выборах, с которыми Россия связывает определенные ожидания.

В заявлении кабмина ФРГ сообщается, что основными темами для переговоров ФРГ Ангелы Меркель и президента страны Владимира Путина станут двухсторонние отношения, конфликт на Украине, ситуация в Сирии, а также сотрудничество в газовой сфере России и Украины.

Генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов прокомментировал RT заявление о данных темах обсуждения. По его словам, на Германию оказывается большое давление, как со стороны ЕС, так и со стороны США. Они обвиняют ее в том, что в угоду собственным экономическим интересам она забывает об интересах других стран.

«Это касается, например, Украины. Но ее газотранспортная система приходит в негодность, в нее никто не вкладывает деньги, поэтому «Газпром» пытается себя обезопасить: через северный маршрут получается дешевле транспортировать газ в Европу, чем по территории Украины. Это чисто экономическая логика. Германия всё равно активно делает вид, что беспокоится об Украине. Но практических шагов не видно, ведь она дала разрешение на строительство «Северного потока – 2» на своей территории. Потому что Меркель в первую очередь думает об интересах своей страны и немецких компаний», – рассказал Правосудов.

Гендиректор отметил, что в дальнейшем заявления Германии о поддержке Украины по газовому сотрудничеству с нашей страной будут продолжаться. Но при этом, по его словам, даже после того, как будут построены «Северный поток – 2 » и «Турецкий поток», останется некий объем газа. Его нужно будет качать через Украину.

«Миллер называл 10 – 15 млрд кубометров. Но если потребление газа существенно вырастет, значит, придется качать больше либо строить дополнительные газовые коридоры. Все за хороший бизнес, предложит Украина хорошие транзитные тарифы – мы будем всей душой ее любить, не предложит – сама виновата. Надо больше думать о своих интересах, а не рассуждать об абстрактной политике», закончил Правосудов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.