Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

В кубанские автодороги вложат дополнительные миллионы

КРАСНОДАР, 11 июля, ФедералПресс. С принятием этих поправок начала работу 12-я сессия ЗСК.

Сегодня законодатели кубанского парламента в первом и окончательном чтении утвердили поправки в бюджет края на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, представленные главой Минфина Сергеем Максименко.

Министр сообщил об увеличении доходной части бюджета на 223 миллиона рублей, в том числе за счет поступления транспортного налога. Средства предложено направить в муниципальные образования, на строительство и капитальный ремонт автодорог.

А безвозмездно переданные федеральным центром 70 млн рублей  пойдут на покупку жилья нуждающимся кубанцам и на развитие здравоохранения.

Расходную часть краевого бюджета предлагается увеличить на 513,4 млн рублей. Средства пойдут на целый ряд направлений, в том числе и на оздоровление и отдых детей и пожилых граждан.

«Мы в очередной раз вносим изменения о дополнительном выделении средств на социальные программы. Наращивать их можем на надежной финансовой основе: резервы и возможности для этого есть. Исполнительными органами края проведена большая работа по совершенствованию бюджетной политики. Но в то же время нельзя останавливаться на достигнутом», –  рассказал спикер парламента Юрий Бурлачко. 

Его поддержал присутствующий  на сессии губернатор Кубани Вениамин Кондратьев:

«Отрадно, что за последние полгода мы уже в третий раз вносим изменения в бюджет, увеличивая его расходы. Это большой результат. На реконструкцию и строительство детских садов и школ в краевом бюджете на текущий год предусмотрено 5,5 млрд рублей. Из них только 1,5 млрд рублей - федеральные средства. Далеко не каждый субъект страны может выделить такую сумму. Дополнительно 1 млрд рублей направлен на поддержку образования, более 1 млрд рублей - на приобретение современного медицинского оборудования для муниципальных образований, свыше 4 млрд рублей - на повышение зарплаты педагогам, медикам, социальным работникам. И все это без ущерба для принятых краевых госпрограмм», – поделился руководитель региона.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.