Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанские депутаты обсудили с фермерами вопрос ветеринарии

Заседание по вопросам ветеринарии
Депутаты осматривают «Хуторок».

НОВОКУБАНСК, 2 ноября, ФедералПресс. Депутаты пообщались с аграриями на совместном заседании двух комитетов ЗСК. Главной темой стали ветеринарные проблемы скота.

Заседание по развитию агропромышленного комплекса, продовольствию и вопросам местного самоуправления провел сегодня в Новокубанском районе Юрий Бурлачко. Главной темой мероприятия стала ветеринарная проблематика муниципалитета. Спикеры и участники заседания обсудили ситуацию, образовавшуюся в Краснодарском крае в связи с частыми случаями лейкоза крупного рогатого скота.

В пленарном заседании поучаствовали: вице-губернатор Андрей Коробка, министр сельского хозяйства региона Федор Дерека, руководитель краевого департамента ветеринарии Роман Кривонос и глава Новокубанского района Александр Гомодин.

Перед рассмотрением проблемы участники мероприятия затронули тему агрофирмы «Хуторок». Это предприятие оказалось особенным. Именно здесь работникам удалось полностью искоренить лейкоз у их животных. Сейчас там только здоровые коровы.

«Опыт показывает – от лейкоза крупного рогатого скота можно избавиться быстро, если профилактические мероприятия проводить комплексно и целенаправленно», – отметил спикер, депутат Юрий Бурлачко.

Сейчас в Краснодарском крае насчитывается 85 очагов лейкоза. В 2018 году на территории региона оздоровлены 19 сельскохозяйственных предприятий. В прошлом году в России лейкозом заболело 18603 коровы. Инфекцию не зафиксировали всего двух северных регионах страны.

Решить проблему в кратчайшие сроки не удастся. Однако при наличии постоянной качественной работы с ней через три года мы увидим результат борьбы. Прежде всего, должны быть обнаружены пути распространения заболевания. В данный момент лучшим выходом для развития рогатого скота будет его постоянное воспроизводство.

«Роль животноводства является основополагающей, мы и в дальнейшем будем уделять на совещаниях внимание этой теме, подключать не только наших ученых, но и специалистов из других регионов страны», – пообещал вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

В заключение заседания спикер ЗСК отметил, что на тему прошедшего мероприятия обе ветви власти, законодательная и исполнительная, смотрят в одном направлении.

Фото: kubzsk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.