Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

В Краснодаре обсудили решения проблем дольщиков

встреча
В ходе встречи обсудили уже принятые на федеральном уровне законодательные инициативы

КРАСНОДАР, 28 сентября, ФедералПресс. Глава Краснодара Евгений Первышов озвучил инициативы для повышения эффективности работы по решению проблем дольщиков. На встрече приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александр Сидякин.

По словам Первышова, единая специализированная структура на краевом уровне нужна, чтобы давать профессиональную оценку, сколько требуется ресурсов и средств для достройки конкретного проблемного дома. Она должна снять многие вопросы дольщиков. Также такая оценка понадобится после того, как со следующего года заработает компенсационный фонд, в который застройщики, будут делать отчисления – 1,2 % от цены каждого договора участия в долевом строительстве. После эти средства можно будет направлять на достройку объектов, сообщается на сайте администрации города.

В ходе встречи обсудили уже принятые на федеральном уровне законодательные инициативы в части регулирования вопроса с «обманутыми дольщиками» и разработку соответствующих краевых нормативных актов. Сидякин рассказал, что было бы правильным при оказании помощи обманутым дольщикам отделить бизнес-риски от рисков граждан, которые приобретают квартиры для улучшения жилищных условий.

Тем временем глава Краснодара предложил на законодательном уровне рассмотреть возможность закрепить следующее условие: когда найден инвестор и решен вопрос с достройкой одного или нескольких проблемных литеров, город должен получить преимущество по включению в федеральные и региональные программы возведение социальных объектов для территорий где находятся такие дома «обманутых дольщиков». Прежде всего, это касается школ и детских садов.

«ФедералПресс» напоминает, что по словам депутата нижней палаты парламента от края Владимира Евланова, в Краснодаре много проблемных стройобъектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.