Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

Исследование: стоимость жилья в новостройках Краснодара впервые за десять лет рекордно выросла

новостройка
Аналитики компании отмечают, что в эконом-классе за последний год рост составил 5 %

КРАСНОДАР, 19 февраля, ФедералПресс. Второй год подряд средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке жилой недвижимости Краснодара показывает положительную динамику.

В 2016 году цена выросла на 5,4 %, в 2017 еще на 5,6 %. На начало 2018 года она составила 47 573 рубля за квадрат. Столь высокий уровень зафиксирован впервые с конца 2008 года, приводят данные консультанты компании MACON. Эксперты выделяют несколько причин, повлиявших на рост цен первичного рынка многоэтажной жилой недвижимости. Одна из них – возросшая в период 2015-2016 годы себестоимость строительства, которая не позволила девелоперам продолжать политику демпинга.

Значительное число компаний, представленных в нижнем ценовом сегменте, столкнулось с финансовыми трудностями. Своевременная сдача объектов стала проблемой для 37 % девелоперов. Еще одной причиной роста стало снижение объема новых проектов. Это повлияло на увеличение числа квартир с высокой степенью готовности.

«Ввиду отсутствия скидок, характерных для начальных стадий строительства, для подобных объектов устанавливается более высокий уровень цен», – говорится в исследовании.

В свою очередь, снижение объема выхода новых проектов при стабильном уровне спроса повлекло за собой уменьшение количества остатков квартир. По итогам 2016 года нереализованный объем в объектах первичного рынка был на уровне 59 тыс. квартир, в 2017 году показатель значительно снизился и на начало 2018 года составил около 49 тыс. квартир. Снижение объема предложения стимулирует цены к росту.

Аналитики компании отмечают, что в эконом-классе за последний год рост составил 5 %, цена установилась на уровне 38 127 рублей за метр, средний класс продемонстрировал динамику +2,9 %, актуальная стоимость «квадрата» – 45 662 рубля; в бизнес-классе цена увеличилась на незначительные 0,4 % – до 68 060 рублей. Наибольшая динамика зафиксирована в элитном классе: за последний год средневзвешенная стоимость выросла на 32,5 %, составив 91 439 руб. за кв. м. Такой рост обуславливается выходом на рынок нового комплекса, средневзвешенная стоимость квартир в нем значительно превышает средний уровень в классе.

«В отличие от 2014-2015 гг., когда в городе явно прослеживался профицит предложения квартир, сегодня ситуация более стабильная и можно ожидать, что в течение 1,5-2 лет рынок достигнет баланса. Остатки нереализованных квартир сегодня одни из самых низких за последние годы. Если учесть, что 37 % компаний испытывают сложности с достройкой объектов, то фактическое предложение на рынке еще меньше. Это позволяет предполагать, что к концу 2018 года средний уровень цен на первичном рынке вырастет еще на 5%», – говорит генеральный директор консалтинговой компании MACON Илья Володько.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.