Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Краснодарцы обсудили «зеленый каркас» города

КРАСНОДАР, 18 мая, РИА ФедералПресс. В Краснодаре сегодня, 18 мая, проходит всероссийский форум «Живой каркас города. Стратегии и технологии комфортного города».

Его организаторами выступили представители общественного движения «Помоги городу» и Кубанский госуниверситет при поддержке администрации Краснодара. В работе принял участие мэр Евгений Первышов, сообщает пресс-служба мэрии.

«Сегодня состоится большой разговор по актуальной и важной теме «зеленого каркаса». Она касается любого крупного развивающегося города, и Краснодара – в том числе. Безусловно, в этом вопросе мы должны учитывать современные тенденции. Зеленые зоны – это серьезная и важная тема. Сегодня мы меняем подходы к сохранению и развитию зеленого хозяйства города. Озеленение не должно сводиться к увеличению количества деревьев. Это должна была качественная, системная и эффективная работа – на научной основе, с учетом мнения ведущих экспертов в этой области вместе с общественниками», – отметил Евгений Первышов.

Глава Краснодара при этом добавил, что уже есть первые результаты совместной работы с общественными активистами по благоустройству. Пример – формирование и развитие «Народного парка» в Комсомольском микрорайоне, который создают, прежде всего, жители.

Евгений Первышов также отметил, что в этом году Краснодар получит финансирование в рамках приоритетного федерального проекта по созданию комфортной городской среды. Средства пойдут на благоустройство городских скверов и других зеленых зон, а также придомовых территорий. Уже завершился прием заявок от жителей на проведение данных работ.

Как пояснила руководитель общественного движения «Помоги городу» Елена Шувалова, «зеленый каркас» подразумевает, что зеленые зоны в городе должны быть непрерывными, при этом благоустроенными и обеспеченными всей необходимой инфраструктурой: в Краснодаре частично она уже есть, а где-то ее требуется создать. По таким «зеленым коридорам» в комфортных условиях горожане должны иметь возможность пешком добраться в разные части города. В дальнейшем эта концепция охватит еще и водные объекты.

Как писал «ФедералПресс», форум стал продолжением первого, который прошел в Краснодаре в 2016 году по теме «Живой каркас города как основа его стратегического развития и генерального плана. Управление климатом». По итогам будет принята резолюция, в которой будут отражены основные направления дискуссий и принятые решения.


Фото Ярослав Потапов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.