Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Шувалов: я не мечтаю, чтобы весь мир пересел на «Ладу»

СОЧИ, 18 октября, ФедералПресс. Вице-премьер Игорь Шувалов, выступая перед участниками ВФМС–2017, заявил, что у него нет идеи монополизации автомобильного рынка «АвтоВАЗом».

«Я считаю, что у каждого человека должен быть выбор. Автомобиль LADA конкурирует в своей ценовой категории [с другими производителями]. <...> Например, во время кризиса 2008–2009 годов у нас были очень хорошие показатели на фоне общекризисных явлений. LADA [тогда] очень много экспортировала в Европу», – приводит слова Шувалова корреспондент «ФедералПресс».

Он добавил, что лидерство на рынке не является амбицией «АвтоВАЗа». По его словам, у российской компании есть «своя ниша, и она развивается в ней очень хорошо».

«АвтоВАЗ» смог перепрофилировать большое количество людей. Если несколько лет назад там было 130 тыс. человек работающих, то больше, чем в два раза, люди без всяких социальных взрывов смогли покинуть свои рабочие места. [Также было] образовано огромное количество малых бизнесов вокруг «АвтоВАЗа», – сказал Шувалов.

Вице-премьер добавил, что правительство «пересядет» на продукцию «АвтоВАЗа», когда будет поставлено на поток производство автомобилей «Кортеж», которые сначала должен протестировать глава государства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.