КРАСНОДАР, 20 декабря, ФедералПресс. Кубанский прокурор Сергей Табельский рассказал причину гибель почти 200 дельфинов в Краснодарском крае. По его словам, смерть была связана с вирусной инфекцией и паразитами.
Всего с марта по июль нынешнего года на Черноморском побережье были обнаружены почти 200 трупов этих животных. Вначале рассматривались такие версии гибели, как загрязнение акватории Черного моря и запутывание их в рыболовных сетях, сообщает «Лайф».
По словам Табельского, конкретную причину гибели установить не представилось возможным. Сейчас наиболее вероятными причинами являются вирусная инфекция, обусловленная оттеком легких, и наличие паразитов в организме дельфинов. Эти доводы подтверждаются учеными по результатам вскрытия нескольких тел млекопитающих.
«ФедералПресс» напоминает, что «Роснефть» профинансирует программу РАН по изучению черноморских дельфинов.