Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Начинаем закруглять Краснодар». Губернатор Кубани дал итоговое интервью

Интервью
«Невозможно сделать правильную транспортную логистику, когда форма города изначально неверная»

КРАСНОДАР, 27 декабря, ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев дал интервью журналистам в эфире «Кубань 24». Глава Кубани подвел итоги 2017 года и дал оценку региону.

Так, по словам Кондратьева, в этом году региона проработал на стабильную четверку. Он уточнил, что о пятерке говорить рано, потому что экономике края еще не хватает ресурсов. Бюджет края, который является рекордным для региона, выполнен на сто процентов и составляет 250 млрд рублей, сообщает пресс-служба Кубани.

Показатель ВРП составляет около 103 % – 2 триллиона 200 млрд рублей. Объем кубанской промышленности составляет 104 %, перерабатывающей промышленности – 106 %, строительной – 114 %.

В будущем, по словам губернатора, предстоит обеспечить сбыт сельхозпродукции для всех сельхозтоваропроизводителей, найти пути развития животноводства. Он уточнил, что в крае на настоящий момент 13 тысяч фермеров.

«Чтобы помочь фермерам, в крае решили их максимально объединить в кооперативы. Но это значит, если выражаться простым языком, каждый фермер должен отдать свою землю в общий котел. Конечно, он этого не захочет. Поэтому мы пошли на другой шаг – объединить фермеров в кооперативы уже на стадии сырья», – рассказал Кондратьев.

В беседе была затронута проблема самостроев и долгостроев. Глава Кубани рассказал, что в крае создали координационную группу при губернаторе, в которую входит прокурор региона, начальники ФСБ, полиции. Сейчас 24 застройщика в лице хозяев находятся по стражей.

Кондратьев поделился, что по плану на 2030 год согласно новой стратегии планируется увеличить ВРП вдвое. На интервью напомнили, что в ЗСК депутатов стало на 30 меньше. По словам губернатора в Заксобрании должно быть не количественная, а качественная работа и 70 депутатов – это достаточное число для депутатского корпуса. На тему «как избавиться от пробок в Краснодаре», Кондратьев рассказал, что «мы сами усугубили ситуацию с пробками».

«Невозможно сделать правильную транспортную логистику, когда форма города изначально неверная. Мы, когда Краснодар, начинал строиться, пошли по пути – кто землю прихватил, там и разрешили строительство, не думая о том, что правильно город было бы выстраивать в радиальном варианте. Должен быть радиус, от которого расходятся дороги – лучи. Поэтому будем исправлять ситуацию. Уже сегодня мы начинаем закруглять город в сторону Ростова», – рассказал он.

 В конце беседы Кондратьеву задали несколько личных вопросов. Например, что губернатору поднимает настроение.

«Все просто. Это дети. Я когда их вижу, они сразу поднимают настроение. Потому что счастливые, улыбающиеся дети, всегда заставляют жить», – ответил глава региона.

При этом уроки губернатор с ними не делает, но если удается приехать домой пораньше, то с семьей побыть удается.

«Я хочу поздравить всех кубанцев с предстоящим праздником и пожелать здоровья, успехов и никогда не унывать. И еще желаю жизненной активности и веры в то, что все у нас обязательно получится!», – завершил интервью Вениамин Кондратьев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.