Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Евгений Первышов рассказал о строительстве школ и дорог в Краснодаре

КРАСНОДАР, 16 января, ФедералПресс. Евгений Первышов подтвердил строительство в городе нескольких школ и детских садов, указав важность их создания. Информация прозвучала сегодня во время встречи главы города с местными журналистами, приуроченной к празднованию прошедшего Дня печати.

«Для нас основа основ – это взятые на себя обязательства по тем восьми объектам (школам и садикам) в социальной сфере, которые мы запланировали на 2018-й и 2019-й годы», – отметил глава города, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс». В частности, по словам мэра, уже в этом году садики появятся в Западном обходе и поселке Плодородном. Кроме того, несколько школ (на 1,5 тыс. мест каждая) будут построены в разных частях города к первому и второму кварталу 2019-го.

«Также в этом году мы введем корпус у 23-й гимназии, построим школу в хуторе Ленина», – отметил градоначальник. А присутствующая на встрече спикер гордумы Вера Галушко уточнила, что за последние три года в городе появилось около десятка новых образовательных учреждений. 

«Более того, мы и дальше строим планы совместно с администрацией края по поводу создания новых социальных объектов. Кроме того, мы строим перспективные планы с администрацией края по выкупу объектов, когда застройщики самостоятельно в условиях получения разрешений (на строительство домов) начинают их возводить. У нас на Гидрострое катастрофически не хватает школьных мест. Сейчас мы ведем переговоры с ОБД о том, что если они будут строить на прилегающем земельном участке школу на полторы тысячи мест, тогда они смогут претендовать на открытие своей стройплощадки в этой части», – рассказал Первышов.

Еще глава муниципалитета отметил, что на территории Юбилейного микрорайона, а также в районе ул. Думенко и Лукъяненко крупномасштабное строительство больше не планируется. Однако власти по-прежнему хотят возвести здесь четырехполосную дорогу от Лукьяненко до ул. Думенко, что позволит сделать «закупоренный» ЮМР более доступным.

«Сейчас мы завершаем вопросы, связанные с земельной правовой документацией. Я считаю очень жизненно-важным этот проект, чтобы у нас в этой части города появилась еще одна транспортная артерия. Кто бы что ни говорил. Я понимаю, что сегодня мы привыкли слышать мнения по типу: «Мол, не хотим». Что это значит? Всему городу нужно, а лично вы не хотите. Кстати, в прошлом году на Юбилейном мы уже ввели шесть новых корпусов к детским садикам», – добавил мэр. 

Первышов рассказал и о том, что в этом году власти муниципалитета хоте ли бы создать зеленую зону на берегу Кубани рядом с Платановым бульваром, которую городу удалось вернуть себе после судебных тяжб с компанией «Атман» (аффилированной с Виктором Вексельбергом, – прим. «ФедералПресс»).

«Рассчитываю, что в этом году путем голосования люди поддержат нашу с Верой Федоровной инициативу, и проголосуют за создание зеленой зоны на данной территории (референдум по выбору территорий под строительство зеленых зон пройдет в Краснодаре в день президентских выборов, прим. – «ФедералПресс»). Лично я сам буду агитировать население за это», – сообщил глава.

Кроме того, власти города в этом году планируют перенести автомобильный рынок с улицы Воронежской в другое место, а освободившуюся территорию использовать для создания проезда с микрорайона Гидростроителей на ул. Воронежскую. Тем самым, здесь появится еще одна дорога, ведущая в центр города.

«Строительство Южного обхода для нас сегодня стоит в ряду первоочередных задач. Но опять же, оно упирается в денежный вопрос, – отметил градоначальник. – Проект достаточно дорогой, но без него жизни никакой там больше не будет. А после появления дороги здесь начнется развитие сопутствующей социальной инфраструктуры».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.