Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Сергей Кириенко: никогда не выступал в аудитории, где одновременно находилось 300 миллионеров

кириенко

СОЧИ, 7 февраля, ФедералПресс. В Сочи сегодня, 7 февраля, стартовал финал всероссийского конкурса «Лидеры России», который открыл первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

«Никогда не выступал в аудитории, где одновременно находилось 300 миллионеров, – в начале церемонии открытия пошутил Кириенко. – Поскольку каждый из участников – победитель, который получил грант в размере миллиона на обучение. <…> Вы даже сами можете провести конкурс среди обучающих заведений, которые под вас сделают программу обучения».

Как передает корреспондент «ФедералПресс», Кириенко подчеркнул, что в финале будут отобраны 100 победителей, главным призом является возможность поработать с лучшими управленцами России, среди которых, в частности, мэр Москвы Сергей Собянин, первый замправительства Игорь Шувалов. По его словам, конкурс задумывался именно как программа обучения и наставничества, а не последующего трудоустройства.

«Но наставники задают вопросы: «А на работу я могу себе позвать?» Конечно, можете. Вы можете посмотреть друг на друга, а в последние дни – начинается конкурс за вас (финалистов, – прим. ред.). И это здорово», – продолжил первый заместитель руководителя администрации президента.

«Вы преодолели свои страхи и вы уже победили. Вы уже сегодня попали в тот самый кадровый лифт. Движение в этом кадровом лифте – не случайность, не лотерея, им управляете вы – отдавая свои силы, чтобы менялась реальность. Главное, что отличает лидера от просто управленца – брать ответственность не только за окружающих людей, за свою страну», – высказался Кириенко.

Первый замправительства Игорь Шувалов пожелал участникам приумножить свое состояние и пообещал за всеми присматривать, кто проявляет себя ярко.

«Знаете, это большое дело страны. Все говорят: «Вот, вы расселились, не даете идти вперед другим». Если вы посмотрите на обновленный состав губернаторский, можете заметить, что это не так. <…> Мы нуждается в талантливых людях. Для особо продвинутых всегда найдется вакансия. Наша задача – помочь найти то место в жизни, которое вы сами для себя видите. Пусть среди вас появятся свои Илоны Маски, которые запускают ракеты космос, я желаю вам успеха», – заявил Шувалов.

«ФедералПресс» отмечает, что сегодня для участников мероприятия организована серия мастер-классов, которые проведут наставники: министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, президент – председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Также сегодня вечером пройдет дискуссия на тему «Роль лидера в развитии системы государственного управления на региональном уровне: ключевые вызовы и решения», на которую приглашены губернаторы и врио губернаторов из числа наставников конкурса. Среди них – главы Калининградской области Антон Алиханов, Новгородской Андрей Никитин, Тюменской Владимир Якушев и врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, Нижегородской Глеб Никитин и Орловской Андрей Клычков.

Как ранее писал «ФедералПресс», финал конкурса проходит с 7 по 11 февраля. В нем принимают участие 300 управленцев из 54 регионов России, показавшие наилучшие результаты по итогам полуфиналов. В Сочи в течение пяти дней они общаются с наставниками, программа каждого дня посвящена определенной теме.

Всего у конкурса «Лидеры России» 68 наставников. Все финалисты конкурса, полностью прошедшие оценочные мероприятия, получат образовательные гранты в размере миллиона рублей. 100 победителей финала в течение года получат возможность общаться и консультироваться у своих личных наставников. Конкурс управленцев проводится по поручению президента, оператором является РАНХиГС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.