Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Роботизированные фермы и два миллиона тонн молока: на Кубани развивают животноводство

КРАСНОДАР, 25 октября, ФедералПресс. Стратегическая программа развития разработана до 2024 года.

На Кубанив ходе совещания под руководством заместителя губернатора края Андрея Коробки обсудили итоги и перспективы развития животноводческой отрасли региона.

Вице-губернатор, курирующий сферу АПК, озвучил промежуточные итоги работы. С начала 2018 года выросли производственные показатели – до 351,3 тысяч тонн в производстве скота и птицы на убой в живом весе и до 1 млн тонн на производстве молока. Уровень поголовья крупного рогатого скота и молочного стада остается стабильным, а поголовье свиней выросло на 20 %.

По словам Андрея Коробки, в рамках стратегии развития Кубани до 2030 года стоит задача существенно нарастить производство животноводческой продукции. Производство молока должно вырасти до 2,3 млн тонн, мяса в живом весе – до 800 тыс. тонн. «Это должна быть качественная конкурентоспособная продукция, которая не только закроет внутренние потребности и потребности перерабатывающих предприятий, но и которую можно будет в перспективе экспортировать, – подчеркнул вице-губернатор.

Для выполнения этих задач разработана стратегическая программа развития животноводства до 2024 года. В ее основе – инновационные технологии. Она включает два направления: строительство и модернизацию современных мегаферм,а также создание роботизированных ферм.

Андрей Коробка отметил, что оба направления – это экономически обоснованные модели развития, которые позволят выстроить стабильно работающую отрасль, снизить себестоимость производства животноводческой продукции. По ним определены меры господдержки, объемы финансирования. Также в программе прописаны результаты, к которым должна прийти отрасль.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.