Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Прибыль красноярских лесопромышленников выросла до полумиллиарда рублей

Инвестиции в лесную отрасль края превысили 42 млрд рублей
Инвестиции в лесную отрасль края превысили 42 млрд рублей

КРАСНОЯРСК, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Лесопромышленные предприятия Красноярского края впервые за несколько лет не только вышли на безубыточный уровень, но и получили солидную прибыль. По итогам трех кварталов 2016 года она составила 500 млн рублей. С начала года в крае было отгружено обработанной древесины и изготовленных из нее изделий на 16 млрд рублей.

Увеличился и объем лесозаготовок, отмечают в пресс-службе краевого правительства. За три квартала этого года леспопромышленики региона заготовили около 12 млн кубометров древесины, что на 15 % больше, чем за тот же период 2015 года. Производство пиломатериалов выросло на 9,3 %, до 1879 тыс. кубометров. Отсюда и рост производства пеллет: на 17 %, до 100 тыс. тонн.

Эти показатели были достигнуты в том числе за счет реализации ряда инвестиционных проектов в отрасли освоения лесов. 

«Ключевая задача развития ЛПК края - максимально эффективное использование лесных ресурсов путем увеличения глубины переработки. На протяжении последних лет отмечается снижение реализации круглого леса при одновременном увеличении продаж пиломатериалов - это значит, что предприятия наращивают объемы производства продукции с высокой добавленной стоимостью, - заявил на совещании в региональном правительстве министр лесного хозяйства края Владимир Векшин. - Предварительные итоги работы лесопромышленных предприятий края в 2016 году позволяют говорить о том, что ситуация в отрасли стабильна, ведущие предприятия увеличивают прибыль и инвестируют ее в том числе в модернизацию оборудования».

Сейчас в Красноярском крае идет реализация пяти приоритетных инвестиционных проектов в этой сфере. Инвестиции, привлеченные в отрасль, превысили 42 млрд рублей. Благодаря инвестпроектам в регионе было создано 1155 новых рабочих мест, построены новые производства по выпуску мебели, пеллет, пиломатериалов. 

 

В будущем году планируется старт новых инвестиционных проектов и открытие новых предприятий, на каждом из которых будет создано не менее 200 рабочих мест. 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.