Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Ачинский район может остаться без света, тепла и воды

Договор нет, долги зашкаливают - такая ситуация сложилась в районе
Договор нет, долги зашкаливают - такая ситуация сложилась в районе

АЧИНСК, 14 марта, РИА ФедералПресс. Компания «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» обратилась в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям администрации Ачинского района. Энергетики жалуются на катастрофическую ситуацию с оплатой их услуг. Причем, по их данным, такая ситуация сложилась при попустительстве местных чиновников.

Как сообщает ИА «Запад24», в Ачинском районе накопились большие долги по оплате за электроснабжение котельных, скважин и водонапорных башен. Договоров на подачу электричества на эти объекты с «Красноярскэнергосбытом» сейчас не заключены в нескольких населенных пунктах района.  «Муниципальное имущество переходит от одного арендатора к другому, предприятия ликвидируются, а долги за электроэнергию не оплачиваются и лишь списываются», - пишет издание.

По закону отсутствие договоров уже является поводом для отключения всех перечисленных объектов. При этом понятно, что в этом случае под удар ставятся жители района, ведь отключения коснутся и жилых домов, и социальных учреждений. При этом, отмечают энергетики, оплата с потребителей стабильно собирается, но до поставщиков услуг не доходит. 

Попытки энергетиков как-либо урегулировать вопрос с местными чиновниками успехом не увенчались. При этом ситуация является угрожающей, ведь других источников тепла и водоснабжения на территориях, где накопились особенно большие долги, нет. 

На начало февраля долг за электроэнергию в Ачинском районе перед филиалом «Красноярскэнерго» составлял 3,8 млрд рублей. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.