Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
1

Имущество красноярского химкомбината «Енисей» распродано на торгах

КРАСНОЯРСК, 21 августа, ФедералПресс. Подведены итоги повторных открытых торгов по продаже имущества красноярского химкомбината «Енисей». Оно было выставлено на аукцион в 9 лотах. Некоторые из них не вызвали интереса, еще один лот был снят с аукциона, а по оставшимся определены победители.

Первый раз торги по продаже этого имущества предприятия-банкрота были объявлены в начале этого года, но спроса на объекты, принадлежащие «Енисею», не было. Сейчас определены победители аукциона по 3 из 9 заявленных лотов.

Так, компания «Проспект» (зарегистрирована в Красноярске) стала собственником железнодорожных путей и сооружений, принадлежавших комбинату. Начальная стоимость этого лота составляла 3,8 млн рублей, участник торгов был один, он и приобрел объект. По такой же цене, 3,8 млн, тому же участнику досталось и еще одно здание на территории завода, выставленное на продажу отдельным лотом.

Комплекс из нескольких производственных сооружений стоимостью 1,45 млн рублей достался частному лицу - их купил проживающий в Красноярске Юрий Халтаев. 

Лот № 5, еще одно производственное здание, был снят с торгов, поскольку в здании ранее шло производство порохов, и оно является химически загрязненным.  Еще по четырем лотам, также включающим разные помещения на территории комбината, торги признаны несостоявшимися, поскольку заявок по ним не было. 

Химкомбинат «Енисей», специлизировавшийся на производстве порохов и ракетного топлива, был признан банкротом в 2011 году. Основная часть его имущества была распродана прежде. Так, энергетический комплекс предприятия почти за 69 млн рублей приобрел красноярский предприниматель Роман Скрипальщиков еще в 2015 году, а железнодорожный парк предприятия купила компания «Енисейтранссервис» за 4,8 млн рублей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.