Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

«Назаровский хлеб» сдали в аренду незаконно

НАЗАРОВО, 30 августа, ФедералПресс. Имущество муниципального предприятия «Назаровский хлеб» сдали в аренду частным структурам с нарушениями закона. К такому выводу пришла прокуратура, изучив заявление депутата краевого заксобрания Дениса Притуляка.

Напомним, в июле этого года несколько объектов муниципального предприятия «Назаровский хлеб» (в частности, действующий хлебобулочный цех, автопарк) были сданы в аренду коммерческой структуре за 220 тыс. рублей. Причиной были названы финансовые трудности хлебозавода: он закончил 2016 год с убытками, численность его работников в течение года сократилась втрое, но и оставшихся сотрудников руководство на лето отправило в вынужденные отпуска. Долги «Назаровского хлеба» перед кредиторами достигли почти 18 млн рублей при сохраняющейся убыточности компании. 

По итогам торгов имущество хлебозавода досталось в аренду назаровскому предприятию «Сибирский хлеб». Оно уже работает на арендуемых площадях, в производственном процессе заняты сотрудники  «Назаровского хлеба».

Прокурорская проверка показала, что решение о передаче в аренду имущества хлебозавода принято с нарушениями. По закону, отметили в прокуратуре, муниципальное предприятие вправе распоряжаться своим имуществом «только в пределах, не лишающих его возможности продолжать работу, а сделки, совершенные с нарушением этого требования, являются ничтожными».

Решение об аренде имущества предприятия прокуратура намерена оспорить в суде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.