Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Сервис каршеринга начал действовать в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 5 сентября, ФедералПресс.Аренда автомобилей будет поминутной.

Вчера на Театральной площади состоялся запуск первого в городе сервиса поминутной аренды автомобилей (каршеринга) «Делимобиль».

«Это ещё один элемент столичной жизни Красноярска, который формирует образ мегаполиса будущего. Услуга каршеринга присутствует во всех урбанистических городах, везде она показала свою состоятельность и востребованность. Уверен, красноярцы также оценят новую услугу по достоинству, особенно наша продвинутая молодёжь. Но особенно актуальным каршеринг должен стать в период проведения Всемирной зимней универсиады. Гости со всех стран смогут арендовать авто и доехать, например, до стадионов и городских достопримечательностей», – сказал мэр Красноярска Сергей Еремин, который тоже побывал на открытии службы каршеринга.

Как говорят инвесторы проекта, каршеринг – хорошая альтернатива личному автомобилю и такси, при этом сервис позволяет сэкономить на транспортных расходах.

«Кроме того, каршеринг помогает снизить дорожный трафик. По статистике, один делимобиль способен заменить от 7 до 10 личных машин», – объяснил Дарио Пелаццо, представитель основного акционера компании.

Сервис начал действовать в городе сегодня, 5 сентября. Стоимость аренды авто - от 3 до 8 рублей за минуту. Все расходы на оплату страховки, бензина, стоянки и текущее обслуживание машины инвестор берёт на себя. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо скачать мобильное приложение и зарегистрироваться. Обязательным условием для регистрации является возраст от 19 лет и стаж вождения не менее одного года. На электронной карте города можно будет найти ближайшую свободную машину и забронировать её. Затем с телефона открыть автомобиль и с помощью встроенного ключа завести его.Оставить делимобиль можно в любом разрешенном для парковки месте.

«В приложении оранжевым цветом выделены зоны, охватывающие практически весь город. Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы клиенты могли оставлять авто на платных парковках бесплатно», – отмечают представители компании.

Сервис «Делимобиль» есть в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других мегаполисах. Красноярск стал десятым городом. Основу автопарка составляют машины известного корейского бренда.

Фото: мэрия Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.