Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Красноярские ассенизаторы объявили бессрочную забастовку

КРАСНОЯРСК, 27 ноября, ФедералПресс. Им некуда сливать нечистоты, а за слив в неположенном месте грозит крупный штраф.

В Красноярске предприятия, оказывающие услуги по откачке нечистот из туалетов в частном секторе, уже второй день бастуют. Не работают ассенизаторы по всему городу: десятки их машин сейчас стоят в разных районах Красноярска - и в Покровке, и на улице Калинина. Причина - некуда сливать откачанные нечистоты.

Сейчас на весь город есть только одно место, где это можно делать: специальная станция на улице 60 лет Октября. Но, во-первых, она уже технически устарела и не справляется с нагрузкой, к ней выстраивается длинная очередь из машин. А во-вторых, автомобилям туда приходится ездить иной раз через весь город. А это и долго, и ведет к лишним расходам. Водители ассенизационных машин пытались сливать их содержимое в городскую канализацию, но это запрещено, штрафы за подобные действия доходят до 100 тыс. рублей. К тому же в последнее время в городе сливные коллекторы заваривали, борясь с несанкционированными сливами. Так что теперь - тайно или явно - девать содержимое спецмашин просто некуда.

Все это и стало причиной забастовки. Участвуют в ней около 100 коммерческих перевозчиков - почти все те, кто оказывает в Красноярске услуги по откачке нечистот.

В мэрии Красноярска заявляюи, что в ближайшие годы проблема будет решаться. При этом, отметили в пресс-службе администрации, построить одну сливную станцию стоит около 58 млн рублей. Скорее всего, обустройство таких станций будет проводиться за счет инвестпрограммы компании«КрасКом». Ее специалистам уже поручено разработать типовой проект сливной станции. Первая из них будет построена в Октябрьском районе города в 2020 году.

Между тем сейчас бастующие заявляют, что намерены продолжать акцию до тех пор, пока их проблема не будет решена.

Фото: КрасКом

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.