Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярским фермерам дадут гранты на 148 млн рублей

КРАСНОЯРСК, 22 июня, ФедералПресс. В Красноярском крае начался прием заявок от семейных животноводческих хозяйств на предоставление грантов. В этом году их общая сумму составит 148 млн рублей. Это средства федерального и краевого бюджетов.

Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства края, в прошлом году на поддержку семейных ферм была выделена из регионального и федерального бюджетов сумма в 91,4 млн рублей. В этом году она увеличилась более чем наполовину.

«Фермеры выполняют важную социальную функцию, создавая рабочие места, внося вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона», – отметил в этой связи министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов.

Предприниматели, владеющие мясной или молочной фермой, могут в этом году рассчитывать на грант в 30 млн рублей, те, кто занимается другими  направлениям животноводства, - до 21,6 млн рублей.

Заявки на гранты принимаются до 20 июля. Надо иметь в виду, что фермеры, претендующие на грант, должны составить бизнес-план развития своего хозяйства, а кроме того, вложить в проект не менее 40 % от запрашиваемой суммы поддержки. 

Отметим, грантовая программа для красноярских фермеров действует с 2012 года. За это время поддержку получили 255 хозяйств на общую сумму 735,7 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.