Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае вырос спрос на ипотеку

КРАСНОЯРСК, 21 сентября, ФедералПресс. В Красноярском крае в этом году выдали на 13% больше ипотечных кредитов, чем в аналогичном периоде прошлого. Таковы данные Центробанка.

По данным ЦБ РФ, спрос на ипотеку в регионе в целом начал расти с февраля 2016 года. В декабре 2016-го сумма выданных ипотечных кредитов составила 4,2 млрд рублей. В этом году положительная динамика сохранилась. Так, в июне 2017 года объем выданных ипотечных кредитов составил 3,6 млрд рублей, тогда как за год до этого их сумма была меньше почти на миллиард.

В Центробанке рост спроса на ипотеку объясняют снижением процентных ставок с 13,5 % до 12,6 % в 2016 году и до 11,4 % в 2017-м. Свое влияние на ситуацию оказала и федеральная программа субсидирования процентной ставки по ипотеке.

Естественно, что с популярностью ипотеки растет и задолженность заемщиков. Общий ее размер в крае увеличился в 2016 году с 105,7 до 116,2 млрд рублей, а на данный момент объем кредитного портфеля в регионе (если говорить конкретно об ипотеке) превысил 120 млрд. 

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.