Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае завершается работа над бюджетом на 2018 год

КРАСНОЯРСК, 6 октября, ФедералПресс. В краевом правительстве завершается формирование проекта регионального бюджета на 2018-2020 годы. Вчера на заседании правительства были утверждены 32 программы (8 отраслевых и 24 государственных), которые и станут основой бюджета.

На отраслевые программы (так называемые "доходные") приходится 2/3 собственных доходов краевого бюджета. Это, по сути, планы развития конкретных отраслей экономики. В программах учитываются  объемы налоговых платежей и других поступлений от крупнейших предприятий региона. 

Из принятых 24 государственных программ (расходных)  22 уже работают в крае. Прибавляются две - "Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды" и "Энергоэффективность и развитие энергетики". Госпрограммы - это планы по развитию здравоохранения, образования, соцподдержки, культуры, спорта и т.д. 

Как отметил на совещании и.о. председателя правительства края Виктор Томенко, в 2018 году расходы на госпрограммы в 2018 году составят более 213 млрд рублей.

"Приоритеты при формировании госпрограмм расставлены таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечить устойчивость социальной сферы и выполнить все социальные обязательства, а с другой – продолжить движение вперёд через инфраструктурное развитие края по различным направлениям, укрепление материально-технической базы учреждений. Главный принцип, которым мы руководствовались, – как минимум, сохранить достигнутый в текущем году уровень расходов, а где-то добавить динамики по ряду направлений", - сказал Томенко. 

Томенко поручил членам правительства усилить работу по привлечению федеральных средств. 29 сентября проект федерального бюджета был внесен в Госдуму, Красноярский край согласно этому документу в 2018 году получит от федерации 25 млрд рублей дотаций, субсидий и субвенций. И эти средства уже учтены при принятии госпрограмм в регионе. Федеральные субсидии пойдут на создание дополнительных мест в школах, лекарственное обеспечение, предоставление жилья детям-сиротам, поддержку агропромышленного комплекса, подготовку к Универсиаде, софинансирование федеральных приоритетных проектов.

"Это базовые суммы, которые мы уже видим. Но в федеральном бюджете есть ещё более 300 млрд рублей нераспределённого резерва на реализацию различных программ развития. Это значит, что мы должны в ближайшее время максимально тесно взаимодействовать с федеральными министерствами, представителями края в Госдуме и Совете Федерации, чтобы Красноярский край при распределении этих средств мог также получить часть из них. Прошу обратить на это особое внимание", - сказал Виктор Томенко.

На следующей неделе на заседании правительства будет представлен прогноз социально-экономического развития региона, основные направления бюджетной и налоговой политики края и параметры нового трехлетнего бюджета.  13 октября проект краевого бюджета будет внесен в региональное заксобрание, где состоится его обсуждение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.