Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярская лесопромышленница предстанет перед судом по обвинению в контрабанде

КРАСНОЯРСК, 17 октября, ФедералПресс. Красноярская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении директора лесоторговой компании «Асури». Предпринимательница обвиняется в уклонении от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере и контрабанде стратегически важных ресурсов..

Уголовное дело по этим статьям было возбуждено после прокурорской проверки, проведенной в компании. Было установлено, что фирма «Асури» по внешнеторговым контрактам экспортировала в Китай лесопродукцию на сумму более 13 млн. рублей.

При таможенном оформлении товара, чтобы занизить таможенные платежи, представители фирмы указывали в декларациях недостоверные сведения о наличии разовых лицензий, дающих право на применение вывозной таможенной пошлины в размере 15 % от стоимости товара вместо 80 %.

Таким образом, сумма причиненного компанией ущерба превысила 8 млн. рублей. Именно столько фирма недоплатила благодаря указанию недостоверных сведений в декларациях.

Уголовное дело рассмотрит Канский городской суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.