Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
2

Исторический памятник в Красноярске продадут за рубль

КРАСНОЯРСК, 22 ноября, ФедералПресс. В Красноярске выставлены на торги два корпуса старинной городской больницы, построенной более 100 лет назад. При этом один из корпусов памятника культурного наследия (это официальный статус здания) продается по начальной стоимости 1 рубль.

Площадь этого корпуса 1680 кв. метров. Столь низкая цена на здание установлена, поскольку оно находится в неудовлетворительном состоянии. 

Другой корпус, площадью 1,5 тыс. кв. м, выставлен на торги 13,9 млн рублей. Земельный участок площадью 3,4 тыс. кв. м на территории больницы мэрия рассчитывает продать за  8,9 млн рублей.

Победитель торгов обязан будет оплатить подготовку проекта по реставрации зданий и собственно реставрацию. Работы по восстановлению памятников должны быть выполнены в течение 5 лет после подписания контракта. 

При этом разработка проектной документации и реставрация зданий может обойтись в сумму, примерно в 10 раз превышающую их стоимость. 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.