Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае утверждена новая транспортная стратегия

КРАСНОЯРСК, 15 января, ФедералПресс. Министр транспорта Красноярского края Константин Димитров утвердил транспортную стратегию развития региона до 2030 года. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, Транспортная стратегия Красноярского края - концептуальный документ, который определяет главные направления транспортной политики. В то же время это логичное продолжение Транспортной стратегии России. В основе документа - детальный анализ прогнозируемых изменений социально-экономической обстановки и векторов развития региона. Собственно, это и есть основная цель стратегии - приведение работы транспортной сферы в соответствие с актуальными потребностями края.

Стратегия содержит несколько направлений развития дорожно-транспортной отрасли. Это, в частности, капитальный ремонт, реконструкция и строительство автодорог, пешеходных переходов, расширение улично-дорожной сети, обновление парка общественного транспорта, строительство железнодорожных линий, развитие сети городской электрички, продолжение строительcnва метро в Красноярске. В сфере водного транспорта планируется реконструкция арктических портов, строительство речного вокзала в Красноярске, обновление парка пассажирских судов. Особый раздел посвящен и развитию авиации в регионе. 

Реализация мероприятий Транспортной стратегии Красноярского края сейчас оценивается в 1,5 трлн рублей, подтвержденный объем инвестиций составляет 833 млрд рублей. Из этой суммы 694 млрд - средства федерального бюджета, 90,6 млрд - краевого, 19 млрд - муниципальных бюджетов и 29,4 млрд - частные инвестиции. 

Реализация транспортной стратегии условно разбита на два этапа: с 2017 по 2020 годы и с 2021 по 2030 годы.

Фото: gornovosti.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.