Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярский край занял второе место в России по открытости бюджета

КРАСНОЯРСК, 13 февраля, ФедералПресс. Красноярский край занял второе место в рейтинге субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2017 год. Рейтинг подготовил Научно-исследовательский финансовый институт по заказу Минфина России (познакомиться с результатами исследования можно на его сайте). В рейтинге отражено, насколько жителям того или иного региона доступна информация о бюджете.

При составлении рейтинга, в частности, учитывались публикации на сайтах регионов обо всех этапах бюджетного процесса: подготовке проекта бюджета и принципах его формирования, его обсуждении и утверждении, изменениях в финансовый документ, контроле исполнения. Оценивался и так называемый бюджет для граждан, то есть упрощенная и доступная самой широкой аудитории версия документа. Учитвались в том числе такие критерии, как полнота и своевременность публикаций о бюджетных процессах.

Как отметил и.о. министра финансов Красноярского края Владимир Бахарь, комментируя результаты исследования, наш регион с 2014 года стабильно является одним из лидеров рейтинга. По его словам, повышение открытости и прозрачности бюджета остается одним из приоритетных направлений деятельности регионального Минфина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.