Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

«Роснефть» обнаружила запасы нефти на еще одном месторождении

МОСКВА, 30 марта ФедералПресс. Совместное предприятие компании «Роснефть» и BP обнаружило запасы нефти на Байкаловском лицензионном участке в Красноярском крае, сообщил министр природных ресурсов Сергей Донской.

«Они уже сдавали материалы в Государственную комиссию по запасам, и открытие уже зафиксировано, запасы поставлены на баланс. Дальше идет работа по анализу», - отметил министр.

Оценочное бурение на данном участке стартовало в прошлом году силами ООО «Ермак Нефтегаз» – совместного предприятия «Роснефти» (51%) и BP (49%). Получить результаты испытания скважины и на их основании оценить запасы месторождения планируется в первом полугодии. Помимо этого в текущем году будет организована переработка и переинтерпретация данных 3D на Байкаловском и Западно-Ярудейском участках, и 2D – на Посойском и Верхнекубинском участках, - сообщает Интерфакс.

«Ермак Нефтегаз» владеет семью лицензиями на право пользования недрами. Для проведения предприятием работ по геологоразведке «Роснефть» со своей стороны предоставит лицензии и производственные мощности в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга. Вкладом BP станет выделение 300 млн долларов. Бурение первых скважин будет осуществляться дочерними предприятиями «Роснефти».

Байкаловское нефтегазоконденсатное месторождение было открыто в 2009 году. Оно расположено в Красноярском крае, на одном из участков Ванкорской группы, в 80 км севернее города Дудинка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.