Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В правительстве Красноярского края обсудили итоги развития региона в 2018 году

На заседании правительства сообщили о росте производительности в большинстве отраслей
На заседании правительства сообщили о росте производительности в большинстве отраслей

КРАСНОЯРСК, 19 марта, ФедералПресс. Рост промпроизводства в крае вдвое превысил среднероссийские показатели.

Сегодня на заседании правительства Красноярского края министр экономики и регионального развития края Егор Васильев сделал доклад об основных социально-экономических показателях разивития региона в 2018 году.

Как рассказал Васильев, за год объемы промышленного производства в Красноярском крае выросли на 5,4 %, притом что средний показатель по России – 2,9 %.В частности, рост производства в добыче полезных ископаемых составил 5,1 %, в обрабатывающем секторе 6,1 %, в энергетике 1,6 %.

Наибольший приток инвестиций в 2018 году наблюдался в нефтегазовом секторе, металлургии и лесном комплексе. Общий объем инвестиций составил 420 млрд рублей, Красноярский край занимает первое место в Сибири по этому показателю.

Несмотря на то, что прошедший год стал из-за погодных условий не слишком удачным для растениеводства (в 36 районах края из-за этого даже вводился режим ЧС), сельхозпроизводителям удалось увеличить производство некоторых культур. Так, благодаря росту спроса на внешних рынках на рапс его производство в крае выросло в 2,5 раза. Рост производства наблюдался и в животноводстве - на 1,2 %. На 2 % выросло производство яиц. В целом рост объемов производства в региональном сельском хозяйстве составил 3,1 %.

Министр также отметил, что впервые за последние три года увеличился потребительский спрос, а оборот розничной торговли за год вырос на 1,6 %. В секторе платных услуг рост оказался более заметным – 5,9 % (в среднем по России 2,5 %).

Как сообщил Егор Васильев, за год в крае увеличилась среднемесячная начисленная заработная плата на одного работника в реальном выражении на 6,0 % и достигла 44 917 рублей. Уровень безработицы был зафиксирован на самом низком начиная с 2005 года уровне и составил 0,8 %.

Фото: краевое правительство

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.