Top.Mail.Ru
Слухи
Красноярский край
0

Главной площади Красноярка вернут историческое название

КРАСНОЯРСК, 30 ноября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Депутаты краевого заксобрания предложили переименовать главную площадь Красноярска – площадь Революции. Точнее, вернуть ей историческое название – Новособорная. Говорят, эта инициатива не просто обсуждается на уровне городских и краевых властей, но уже и соответствующие документы подготовлены.

В интернет-пространстве мнения горожан разделились. Одни переименование поддерживают. Другие уверены: оно ни к чему, ведь нынешнее название площади красноярцам привычнее, к тому же оно – тоже отражение истории. Ну а третьи попросту не верят в то, что переименование состоится. Тем более что с красноярцами никто ничего не обсуждал, а без этого подобные вопросы не решаются.

Комментарий: название портит все

Депутат законодательного собрания Красноярского края Денис Притуляк действительно выступает за переименование площади.

«Название площадь Революции портит все! Что такое по-русски «революция»? Это иностранное слово означает «переворот», «бунт», «мятеж». Уже сто лет у главной площади Красноярска такое имя. Раньше она называлась Новособорная. Рядом стоял прекрасный собор, здесь собирались люди. Необходимо вернуть историческое название площади. В России нет больше места революциям. И начинать нужно с нашей главной площади, вернув ей исконное имя – Новособорная!» – считает депутат.

Впрочем, пока это лишь его частное мнение. Ни в какие органы власти и иные инстанции Денис Притуляк с подобными предложениями официально не обращался. И неизвестно, сделает ли это когда-нибудь вообще: пока он лишь продвигает свою точку зрения в соцсетях и вызывает на спор по этому поводу красноярцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.