Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В Красноярске горит ракетный завод. Пожару присвоен четвертый ранг сложности

Пожару присвоен четвертый ранг сложности из пяти
Пожару присвоен четвертый ранг сложности из пяти

КРАСНОЯРСК, 26 апреля, ФедералПресс. Крупнейший завод Красноярска охватил пожар. Возгоранию присвоен третий ранг сложности, полгорода окутано дымом.

Завод «Красмаш» горит в Красноярске. Это самый известный и крупный завод в городе. Предприятие производит ракеты межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат», баллистические ракеты для подводных лодок «Синева» и т.д.

Пожар начался с корпуса №90, там находится компрессорный цех, где раньше производились знаменитые холодильники «Бирюса». В цехе вспыхнула силовая установка. Кровля здания уже обрушилась. О пострадавших пока неизвестно, предварительно, всех работников из здания цеха вывели.

Площадь возгорания «Красмаша» достигает 5 тысяч квадратных метров. Пожару присвоен четвертый ранг сложности из пяти возможных. От завода поднимается огромный столб темного черного дыма, который виден отовсюду. Он уже окутал половину города.

На ликвидацию пожара брошено 64 человека. Кроме пожарных на месте работают сотрудники спасатели. Также в место пожара направлена мобильная лаборатория для замера количества вредных веществ в воздухе.

«Роскосмос» заявляет, что угрозы распространения огня на соседние здания нет. Причины возгорания цеха пока неизвестна.

«Красмаш» не только крупнейший завод в Красноярске. Это одно из главных оборонных предприятий в России. Он также производил факелы для Олимпиады в Сочи в 2014 году, пишет телеграм-канал «Mash».

Ранее сообщалось, что в нескольких километрах от космодрома Восточный горит степь. Распространение природного пожара остановить пока не удается, поэтому есть риск возгорания на космодроме.

Фото: mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.