Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Красноярские депутаты проверятся у нарколога за счет бюджета

Медосмотры депутатов обойдутся в 102 тысячи рублей
Медосмотры депутатов обойдутся в 102 тысячи рублей

КРАСНОЯРСК, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Региональное отделение ОНФ заинтересовалось закупкой красноярского горсовета. Депутаты собираются пройти диспансеризацию за счет бюджета города. В перечень услуг при этом включены и те, которые в обычную программу диспансеризации не входят.

Судя по документам закупки, диспансеризация депутатов обойдется в 102,3 тыс. рублей. Разумеется, из бюджета. Но дело в том, отмечают активисты ОНФ, что по закону граждане России проходят диспансеризацию бесплатно, по полису ОМС. 

«В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» диспансеризация должна проводится бесплатно, поэтому экспертов ОНФ удивил тот факт, что из городского бюджета на это выделяются средства. К тому же граждане вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации. Работа медицинских работников, привлеченных к этой программе, как известно оплачивается каждым человеком, имеющим на руках полис обязательного медицинского страхования с официальной заработной платы (5,1 %), а медучреждения, которые проводят диспансеризацию, в свою очередь получают деньги из Фонда медицинского страхования, для них это одна из немногих возможностей получить дополнительные средства бюджетного финансирования», – отмечает эксперт регионального отделения ОНФ Марина Кондратюк.

В лот включены, помимо осмотров у специалистов, прохождение которых обязательно при диспансеризации, также консультации у психиатра-нарколога, различные функциональные исследования и редкие анализы. 

Обратили в ОНФ внимание и на то, что в прошлом году депутаты и сотрудники аппарата горсовета диспансеризацию уже проходили, и тоже за казенный счет. В 2015-м году на это ушло 74 тыс. рублей, а в этом сумма еще подросла. При этом, и опять же по закону, так часто проходить ее не надо: ежегодные медосмотры предусмотрено только для тех, кто работает на опасных производствах (вряд ли к таковым можно отнести депутатов). 

В ОНФ готовят письма председателю горсовета и главе Красноярска, чтобы те дали оценку правомерности подобных трат бюджетных средств. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.