Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Железногорцы проголосовали за изменение устава города

Устав Железногорска необходимо было привести в соответствие с федеральным законом, что и произошло
Устав Железногорска необходимо было привести в соответствие с федеральным законом, что и произошло

ЖЕЛЕЗНОГОРСК, 10 ноября, РИА ФедералПресс. В Железногорске прошли публичные слушания, по итогам которых были утверждены изменения, внесенные в устав города. Суть изменений в том, что теперь глава ЗАТО (закрытого административно-территориального образования) будет одновременно руководить и администрацией города.

 

Как рассказали в пресс-службе краевого правительства, необходимость изменений связана с тем, что в июле этого года вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в закон "О закрытом административно-территориальном образовании"», согласно которому руководить администрацией ЗАТО должен глава муниципалитета. Устав города необходимо было привести в соответствие с федеральным законодательством, что и произошло.

Руководитель Железногорска будет избираться на конкурсной основе. В конкурсную комиссию войдут представители губернатора региона, городского парламента и федерального органа, в интересах которого создано ЗАТО.

После публичных слушаний одобренный горожанами законопроект будет вынесен на рассмотрение совета депутатов Железногорска, а затем, если его утвердят и там, направлен в управление Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю для государственной регистрации,.

Изменения в городской устав начнут действовать после того, как истекут сроки полномочий нынешнего состава совета депутатов Железногорска, то есть после выборов нового горсовета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.