Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Эдхам Акбулатов снял свою кандидатуру с выборов мэра Красноярска

КРАСНОЯРСК, 18 октября, ФедералПресс. Действующий глава Красноярска Эдхам Акбулатов заявил о том, что решил далее не участвовать в выборах нового мэра. Об этом он сообщил на президиуме политсовета красноярской региональной организации партии «Единая Россия».

Эдхам Акбулатов снял свою кандидатуру с выборов главы Красноярска. Соответствующее заявление он уже направил в городской совет депутатов. Об этом на своей странице в соцсети сообщил вице-спикер краевого заксобрания Алексей Клешко, который также присутствовал на заседании.

Напомним, комиссия по назначению главы Красноярска к участию в заключительном этапе конкурса допустила четверых кандидатов: и.о. министра транспорта Сергея Еремина,  главу администрации Советского района Красноярска Владислава Логинова, Эдхама Акбулатова и депутата горсовета, владельца УСК "Сибиряк" Владимира Егорова. При этом по количеству выставленных комиссией баллов действующий глава Красноярска оказался лишь на третьем месте.

Таким образом, 24 октября на очередной сессии депутаты красноярского горсовета будут выбирать нового главу из трех кандидатов: Сергей Еремин, Владислав Логинов, Владимир Егоров.

Эдхам Акбулатов был избран мэром Красноярска в июне 2012 года. Его полномочия на этом посту истекли в сентябре 2017-го. В 2015 году в Красноярском крае по решению регионального заксобрания были отменены прямые выборы глав муниципалитетов: кандидатов на эту должность вначале отбирает конкурсная комиссия, а затем депутаты выбирают главу из претендентов, допущенных к финальному туру.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.