Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

«Жестко выдергивали, пинали и тащили волоком». Полиция на митинге Навального применила силу

КРАСНОЯРСК, 5 мая, ФедералПресс. Массовыми задержаниями окончился митинг сторонников Алексея Навального в Красноярске.

От 20 до 50 человек, по разным оценкам, были задержаны после митинга «Он нам не царь», который был организован красноярским штабом Алексея Навального на Красной площади. Мероприятие, собравшее почти 500 человек, проходило мирно, с выступлениями граждан и скандированием лозунгов. По рассказам очевидцев, столкновения с полицией начались после митинга, когда красноярцы расходились по домам.

Наталия Подоляк, экологический активист и доцент Сибирского федерального университета, оказалась среди задержанных граждан. По ее свидетельству, полицейские сами спровоцировали беспорядки. «Мы шли огромной массой по проспекту Карла Маркса, когда полиция, без каких-либо предъявлений, стала выдергивать парней из толпы, пинать, выворачивать руки при отсутствии сопротивления. На моих глазах мужчина потерял сознание и его просто потащили волоком к автозаку», – рассказала Подоляк. Женщина попыталась воззвать к разуму полицейских, чтобы они помогли потерявшему сознание, но, по ее словам, такой призыв был расценен как нападение на сотрудника правоохранительной структуры. «Меня жестко оттолкнули за спину полицейского, и я коснулась его ноги своей ногой. Это и стало причиной задержания», – уточнила доцент СФУ.

Задержанных, среди которых, помимо Наталии Подоляк, был красноярский телеведущий Владимир Перекотий, доставили в участок полиции №1. Там, с митингующих, взяли объяснительные, составили рапорты, попросили явиться 11 мая в участок полиции для последующего разбирательства и отпустили по домам. «Интересное началось незадолго до того, как нас отпустили. В участок приехали сотрудники полиции в гражданской одежде. Они вызывали задержанных, откровенно давили на них и запугивали. Кроме меня и Перекотия, среди задержанных преобладал возраст 20-25 лет. Неудивительно, что многие парни испугались и вели себя очень нервно», – рассказала Подоляк.

На данный момент, главное управление МВД по Красноярскому краю никак не прокомментировала применение силы и задержание.

Фото: instagram.com/egorshinvalya

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.