Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Медведева в Госдуме не будет. В КПРФ решили не передавать мандат красноярскому коммунисту

Медведев и Берулава на встрече в Красноярске в 2016 году
Медведев и Берулава на встрече в Красноярске в 2016 году

КРАСНОЯРСК, 28 марта, ФедералПресс. Мандат решено отдать Михаилу Берулаве.

В руководстве КПРФ решили передать депутатский мандат Жореса Алферова, скончавшегося в начале марта, бывшему депутату Госдумы Михаилу Берулаве. Такое решение было принято вечером в среду, притом что днем в Центризбиркоме официально передали мандат другому человеку - Петру Медведеву, депутату заксобрания Красноярского края, председателю регионального отделения КПРФ.

Медведев прежде не раз подчеркивал, что принимает вакантный мандат исключительно по решению руководства партии. Теперь же в ЦК КПРФ заявили журналистам, что готовят для Центризбиркома документы о том, что целесообразно, если интересы партии в Думе будет представлять Берулава. А Медведев останется на всех тех должностях, которые он занимал до сих пор. В КПРФ объясняют такое решение тем, что Берулаве, доктору педагогических наук, академику Российской академии образования, ректору Московского частного инновационного университета, предстоит работать в комитете по образованию и науке, где работал и Жорес Алферов, и с чисто профессиональной точки зрения правильнее, если это мест займет все-таки Берулава, а не Медведев. Кстати, в Госдуме шестого созыва Михаил Берулава уже работал в этом комитете и был заместителем его председателя.

Изначально КПРФ планировала передать вакантный мандат экс-кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину, но ЦИК отклонил его кандидатуру, поскольку у Грудинина есть счета и вклады за границей.

Фото: КПРФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.