Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярскую Универсиаду вернут в график

КРАСНОЯРСК, 12 мая, РИА ФедералПресс. Вчера на комитете по спорту и культуре краевого заксобрания вновь обсудили ситуацию со строительством объектов для красноярской Универсиады-2019 и прозрачностью расходования средств на эти цели.

Претензии депутатов и представителей региональной Счетной палаты вызывали как сроки выполнения работ, так и явное завышение их стоимости. Как выяснилось сейчас, ситуация в этом плане не намного улучшилась.

Строительство ряда спортивных объектов по-прежнему не укладывается в график. Не решены вопросы об изъятии земли для строительства инфраструктурных сооружений, по некоторым проектам, связанным с Универсиадой, по-прежнему нет заключения Главгосэкспертизы.

В свою очередь чиновники, ответственные за возведение объектов, ссылаются как раз на то, что сроки сорваны из-за непрохождения экспертизы: якобы требования ее все время меняются, за переменами не успеть, а значит и строительство начать невозможно. Такой вот замкнутый круг...

Как отметили на заседании комитета по спорту ЗС представители Счетной палаты, по-прежнему нерешенными остаются и некоторые финансовые вопросы. В частности, до сих пор четко не определена сумма, необходимая на строительство всех объектов Универсиады, а также на обеспечение их безопасности. Время идет, а реальная потребность в средствах все еще уточняется...

Естественно, что это вновь приводит к затягиванию сроков реализации проекта.

По итогам заседания комитета депутаты подготовили свои предложения, которые будут переданы в региональное правительство.

 

 

Фото с сайта snowprom.ru


, заксобрание Красноярского края, Счетная палата Красноярского края, Главгосэкспертиза,

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.