Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярское министерство природы поможет спасти дендрарий в Академгородке

КРАСНОЯРСК, 12 мая, РИА ФедералПресс. Дендрарию Института леса СО РАН в красноярском Академгородке может быть присвоен статус особо охраняемой природной территории. С таким предложением в самые разные инстанции выходили в последнее время экологические активисты. И, как оказалось, начинание это поддерживает и краевое министерство природных ресурсов: эколог Александр Колотов на днях получил официальный ответ ведомства.

Напомним, что уникальному красноярскому дендрарию грозила вырубка под строительство. Такое решение после длительных судебных разбирательств принял Верховный суд РФ. Выяснилось при этом, что защищать дендрарий особо-то и нечем: с документами у него не все в порядке, в чьей он собственности, тоже не совсем ясно. Вот тогда и встал вопрос о том, чтобы добиться для дендрария статуса особо охраняемой природной территории, тогда его точно не тронут.

В ответе, который получил Колотов, говорится, что дендрарий в принципе соответствует необходимым критериям для присвоения ему такого статуса. Направили в региональном Минприроды запрос в Федеральное агентство по управлению госимуществом, ведь территория зеленой зоны частично находится в собственности федерации.

Чтобы принять окончательное решение о статусе дендрария, необходимо, во-первых, положительное заключение госэкспертизы на этот счет. А во-вторых, конечно, деньги на разработку материалов для создания ООПТ, сказано в ответе министерства природы.

Когда эти вопросы решатся, созданию особо охраняемой территории в дендрарии не будет мешать уже ничто.

 

 

 

Фото с сайта soran1957.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.